液体ミルク普及へ

  • 2016.10.22 Saturday
  • 20:52
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161022-00000062-jij-pol

先日、丁度、葛飾区内の保育園経営者と液体ミルクの話をしていたところ、この記事を目にしました。
区内でも液体ミルクの生産に意欲を持って取り組みをしたいと表明している団体があり、先々ご紹介をして頂く事になっております。

熊本や鳥取で地震が頻発していますが、東京で大きな地震が起こった場合、飲料水の確保が課題になりますが、液体ミルクがあれば乳児がいるご家庭でも安心ですね。
但し、日持ちがしないとの事なので、生産と管理をしっかり情報を開示していく事が重要でしょう。
  • 0
    • -
    • -
    • -

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.07.23 Saturday
    • 03:41
    08:20
    今期初 ハゼのフライ https://t.co/E4smjFO7Bb

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.07.10 Sunday
    • 03:41
    08:31
    参議院議員選挙も今日が最終日 明日が投票日です。 応援している蓮舫さんの3期目の当選に向けて頑張ります! ー やる気満々 場所: 亀有駅 https://t.co/tZeHaBhDgF

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.06.24 Friday
    • 03:41
    07:33
    おはようございます 昨日は参院選初日 私の選挙にも応援に来て頂いた 蓮舫候補の第一声に伺いました 若者の未来や社会保障について 力強く訴えていました https://t.co/ZfIfmHtlc8

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.05.13 Friday
    • 03:41
    08:03

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.05.10 Tuesday
    • 03:41
    09:15
    昨日は 葛飾区のエンジョイスポーツ2015区民大会の開会式に伺いました。 どの種目の子ども達も活き活きと行進していました。 頑張って下さい。 #葛飾区 https://t.co/LRUz4HWDt3

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.05.06 Friday
    • 03:41
    17:26
    #しょうぶ湯 https://t.co/e9Nk9PXhhC
    17:20
    子どもの日&子どもの誕生日 https://t.co/TtNVtCmmlj
    10:34
    もう一度、見直してみる https://t.co/E09OwPp5Oo

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.05.03 Tuesday
    • 03:41
    13:05
    久しぶりに定食屋さんで、真鰈の煮付け https://t.co/dIdS0h54EK

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.04.26 Tuesday
    • 03:41
    06:52
    Just posted a photo https://t.co/fBDkdr7WUi

    佐藤ゆうだい活動日誌

    • 2016.04.06 Wednesday
    • 03:11
    11:59
    東京メトロ 千代田線綾瀬駅近くの「イタリア食堂Ciao」 スタッフ募集中です。詳細は画像を参照して下さい。 #葛飾区 #足立区 #イタリアン #レストラン #スタッフ募集 #ワイワイ #綾瀬駅 #従業員募集 #接客大好き https://t.co/NHUKnq6dKr

    categories

    archives

    recent comment

    recent trackback

    ジオターゲティング


    ジオターゲティング

    search this site.

    calendar

    S M T W T F S
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031   
    << January 2018 >>

    mobile

    qrcode

    powered

    無料ブログ作成サービス JUGEM